Friday 29 September 2017

RPP IPA SD Kelas 6

RPP IPA SD Kelas 6




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)


Nomor                        :

Sekolah                     : SD

Kelas                          : VI

Mata Pelajaran         : Ilmu Pengetahuan Alam

Semester                   : II (dua)


Standar Kompetensi

Memahami bentuk energi dan cara penggunaan nya dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

6.2 Membuat suatu karya atau model, misalnya Mercusuar dari bahan bekas.

Indikator

�         Menyebutkan manfaat energi listrik untuk kehidupan.

�         Menunjukkan bukti bahwa energi listrik sangat berguna bagi kehidupan sehari-hari.

�         Menyebutkan manfaat energi cahaya dalam kehidupan sehari-hari.

�         Menjelaskan fungsi enrgi listrik untuk kebutuhan sehari-hari.    

Alokasi Waktu

2 jam pelajaran.

A.     Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

1.    Melakukan percobaan yang menunjukkan energi listrik atau cahaya

3.    Membuktikan bahwa energi listrik dan cahaya sangat bermanfaat.

4.    Mencari informasi tentang kegunaan energi listrik dalam kehidupan sehari-hari.

5.    Membuat mercusuar dengan memanfaatkan barang bekas. 

B.    Materi Pembelajaran

Energi dan Manfaatnya.

C.    Metode Pembelajaran

1.    Model

a.    Direct Instruction (DI)

b.    Cooperative Learning (CL).

2.    Metode

b.    Eksperimen

c.    Diskusi Tanya Jawab.

D.    Langkah-langkah Kegiatan

1.    Pertemuan Pertama

a.    Kegiatan Pendahuluan

1)    Motivasi

Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai energi listrik dan cahaya ada manfaatnya bagi manusia.

2)   Pengetahuan Prasarat

Apakah kegunaan mercusuar ?




b.    Kegiatan Inti

1)    Guru membagi peserta didik secara berkelompok

2)    Guru megarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk membuka dan membaca buku siswa.

3)    Guru mempresentasikan apa itu energi listrik dan cahaya.

4)    Guru mendemonstrasikan langkah-langkah pembuatan mercusuar dari bahan bekas

5)    Guru meminta peserta didik untuk membuat Mercusuar sederhana.

6)    Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.

7)     Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c.    Kegiatan Penutup

1)    Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik

2)    Membimbing siswa merangkum pelajaran

3)    Uji kompetensi lisan

  Apa Gunanya Mercusuar ?

E.     Sumber Belajar

1.    Buku Ilmu Pengetahuan Alam

2.    Energi dan Manfaatnya

3.    Mercusuar Sederhana

F.     Penilaian Hasil Belajar

1.    Teknik Penilaian

a.    Tes unjuk kerja

b.    Tes identifikasi


2.    Bentuk Instrumen

a.    Tes tertulis PG

b.    Essay



download file now